22.08.2017
Боль в животе при изжоге

Изжога — практически каждый человек хотя бы раз испытывал это неприятное чувство, которое наступает даже у здоровых людей, вследствие чрезмерного употребления определенной пищи. Медицинская статистика свидетельствует, что ею страдают периодически от 20 до 50% населения. Если симптомы изжоги вы испытываете слишком часто, следует пройти диагностику ЖКТ. В медицинском центре «АКСИС» вам проведут необходимые исследования и назначат лечение.

Симптомы изжоги

Характерные признаки недомогания выражаются в следующих проявлениях:

  • ощущение горечи во рту, в горле;
  • чувство жжения в грудине, в области верхней части живота.

Симптомы изжоги сопровождаются дискомфортом в области желудка, повышенным газообразованием, тошнотой, давящей болью в области пищевода, отрыжкой.

Иногда человек может испытывать затруднение при глотании. Практика показывает, что первые признаки недомогания появляются примерно через 30 минут после приема еды, могут длиться до 2-3 часов и беспокоить настолько сильно, что в ночное время человек не способен уснуть.

#QUOTE_1#

Если дискомфорт носит несистемный характер, следует последить за рационом своего питания. При частых проявлениях симптомов изжоги рекомендуется записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу для выяснения причин патологии.

Основные причины возникновения изжоги

Фактором возникновения жжения в области желудка, грудины, горла является неправильная пища. Чрезмерная физическая нагрузка, в особенности связанная с наклонами туловища вперед, также часто вызывает ощущение горечи и жжения. Однако глубокие причины изжоги кроются в процессах, происходящих в желудке.

В пищеводе у человека сформирована щелочная или близкая к нейтральной среда, в желудке под действием желудочного сока образуется кислая среда. При слабом сфинктере кислота попадает из желудка в пищевод, постепенно разрушая его слизистую, вызывая жжение и болезни ЖКТ.

Изжога после еды появляется в случаях:

  • прием пищи с большим содержанием жира, специй, перца;
  • злоупотребление спиртными и газированными напитками;
  • наличие ожирения со скоплением жира в области живота.

Провоцируют сильную изжогу болезни ЖКТ, среди которых:

  • рефлюксная патология, образующаяся в результате появления кислоты в пищеводе;
  • гастрит в острой форме;
  • язвы, воспалительные процессы органов ЖКТ, желчного пузыря, поджелудочной;
  • грыжа пищевода, желчнокаменная болезнь.

Причинами изжоги часто бывают повышенные физические нагрузки, стрессы, последствия проведенных операций, слишком стягивающая желудок одежда, прием лекарственных препаратов, стимулирующих выработку кислоты. Также часто встречается изжога при беременности.

Диагностика недуга

Диагностика врача

Поскольку причин недуга слишком много, врачу, чтобы ответить на вопрос, как избавиться от изжоги, необходимо разобраться в истоках возникновения проблемы.

В медицинском центре Зеленограда «АКСИС» для диагностики заболевания и возможных сопутствующих осложнений у пациентов берутся анализы, исследуются симптомы изжоги, оцениваются другие жалобы, делается УЗИ, эндоскопия. В отдельных случаях, для исключения наличия злокачественных опухолей, выполняется биопсия.

Лечение изжоги

Прежде чем назначить пациенту программу лечения изжоги, все диагностические данные систематизируются, изучаются лечащим врачом. Опираясь на совокупность всех факторов, и учитывая состояние больного, назначается лечение:

  • медикаментозное
  • хирургическое

Среди медикаментов часто назначают антигистаминные препараты, антациды, прокинетики, ингибиторы. Нередко в лечении изжоги необходим комплексный подход, направленный на борьбу с основным заболеванием.

Изжога при беременности

Изжога во время беременности

Первый и третий триместр вынашивания ребенка часто у женщин сопровождается изжогой. Неприятные ощущения могут иметь разную этиологию. На приеме врачу придется выяснить причины возникновения симптомов изжоги во время беременности. При отсутствии серьезных патологий и болезней ЖКТ, рекомендации состоят в следующем:

  • прием минеральной негазированной воды;
  • прием пищи небольшими порциями;
  • лежать во время отдыха и сна на удобной высокой подушке;
  • не носить сдавливающую область живота одежду.

Вышеуказанные рекомендации от изжоги подойдут всем людям при одноразовом или случайном возникновении симптомов либо появлении их с редкой периодичностью.

Из действенных рекомендаций для всеобщего пользования следует обратить внимание также на диету, здоровое питание без переедания, в особенности на ночь.

Условием хорошего самочувствия является нормализация пищеварительных процессов, для чего в качестве профилактики следует пить травяные чаи, ограничить употребление соков, фруктов (на ночь), чеснока, отказаться от вредных привычек, держать в норме вес. Если же общие оздоровительные мероприятия и домашние средства помогают лишь на время, следует не медлить, а записаться на прием к врачу.

К списку
Оставить комментарий
Ваш отзыв принят! Он будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за предоставленную информацию.
Ошибка при отправке отзыва!
Попробуйте позднее.