22.07.2017

Партнер медицинского центра «АКСИС», Орто-техническая лаборатория позвоночника, проектирует и изготавливает индивидуальные корригирующие корсеты авторской разработки «УЗОР».

Конструктивные особенности корсета «УЗОР» создают условия для лечения целого ряда заболеваний:

  • коррекция сколиотической компоненты одновременно с понижением ротации,
  • понижение (устранение) реберной деформации – улучшение косметического вида спины,
  • коррекция кифотической компоненты деформации одновременно с нормализацией поясничного лордоза,
  • коррекция килевидной деформации грудины.

Преимущества корсета «УЗОР»:

·       минимальный контакт с поверхностью тела,

·       небольшой вес (0,8-1,5 кг),

·       оптимальная работоспособность корсета с учетом роста ребенка до 10-13 см. (корсет не надо регулярно переделывать в связи с ростом ребенка),

·       практически не ограничивает ребенка в движениях,

·       полностью скрыт под одеждой.

Принципы эффективности работы корсета «УЗОР»:

·       изготавливается индивидуально и учитывает особенности деформации позвоночника, антропометрические параметры туловища, возрастные особенности и др.,

·       реализует принцип коррекции туловища одновременно в 3-х плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной (деротация),

·       имеет элементы управления уровнем нагрузки на туловище в широком диапазоне значений,

·       способен к модификации в процессе корсетотерапии.

Механизм работы нашего корсета:

  1. Конструктивно данный корсет относится к корсетам полужесткого типа. Его базовым элементом является жесткая силовая рама, располагающаяся на спине, и система мягких силовых ремней, создающих требуемую схему коррекции и силовых воздействий на туловище (рис. 1).
  2. Ремни расходятся от одной стороны рамы по отдельным траекториям, охватывают туловище и замыкаются на второй стороне рамы.
  3. Нагрузка на туловище регулируется за счет изменения длины ремней и, соответственно, величины натяжения ремней. Боковые ремни справа (рис. 1d) создают усилие, которое давит на вершину деформации через ребра. Ремень, пересекающий левый бок сверху, (рис. 1c) создает усилие, которое давит на верхнее основание деформации. Нижнее основание деформации, как правило, попадает в зону мягких тканей - зону живота, поэтому никакой опорной площадки расставлять в этой зоне не имеет смысла.
  4. Опорой является левый бок тазового пояса, на который опирается левый край рамы корсета (рис. 1a). Нагрузка в сагиттальной плоскости создается диагональными ремнями и грудинной перемычкой (рис.2b). Рама плотно поджимается к бедрам специальным ремнем.


   На рис. 2а показаны четыре последовательных действия при надевании корсета. Кольцо с оттяжками на противоположные концы рамы вокруг грудной железы позволяет трассировать силовой поток в зоне грудной железы без физического контакта с ней. Корсет «УЗОР» позволяет локализовать давление на ребро в области грудной железы, что существенно повышает эффективность корсета.

Удобные особенности корсета «УЗОР»:

  1. Дети с самого младшего возраста легко надевают и снимают этот корсет за считанные секунды. Они чувствуют себя в корсете абсолютно комфортно не только в дневное время, но и во время сна.

  2. Корсет "УЗОР" практически не ограничивает ребенка в движениях. Ребенок также сидит за партой и ведет привычный образ жизни с учетом ограничений, требуемых при его заболевании.

  3. Снимается корсет только для гигиенических процедур и занятий ЛФК, если это предусмотрено индивидуальным лечением.

  4. Эстетическая составляющая корсета также является преимуществом – он полностью скрыт под одеждой, лишь плечевая рама слегка приподнята над плечами. Однако всегда остается возможность скрыть и этот недостаток – либо собственными волосами девочек, либо умело подобранной одеждой, например, вшитыми плечиками или капюшоном толстовки.

Самой важной особенностью корсета «УЗОР» является эффективность коррекции деформации позвоночника. Мы с гордостью можем отметить, что наш корсет не имеет конкурентов по эффективности. Объяснение здесь простое: конструкция изделия разработана с учетом результатов математического (элементного) моделирования процессов коррекции специалистами высшего уровня в области механики при участии врачей-ортопедов. К настоящему времени изготовлено более тысячи корсетов, и мы объективно оценили эффективность конструкции и эксплуатационные свойства изделия.

К списку
Оставить комментарий
Ваш отзыв принят! Он будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за предоставленную информацию.
Ошибка при отправке отзыва!
Попробуйте позднее.