14.05.2020
Хотя Россия не входит в перечень стран, которые подлежат обязательной сезонной профилактике от паразитов (превентивная дегельментизация), однако распространенность гельминтозов, в частности, в детской популяции достаточно высокая, актуальность проблемы состоит в том, что:

- паразиты истощают организм, потребляя питательные вещества растущего организма;
- нарушают нормальное функционирование органов и систем, засоряя их токсинами, провоцируют аллергические заболевания (крапивница, отек Квинке, бронхообструктивный синдром и др);
- вносят дисбаланс в организм, снижающий иммунную защиту, провоцирующий развитие болезней.

Паразитарные инвазии могут давать картину любой болезни.
Однако существует немало мифов о паразитах, давайте попробуем разобраться в этой проблеме.

МИФ ПЕРВЫЙ: ЕСЛИ МЫТЬ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ, ТО ПАРАЗИТОВ НЕ ПОДХВАТИШЬ 
Логично, руки перед едой надо мыть, это правила гигиены. Но мытье рук с мылом не гарантирует уничтожение всех паразитов на руках, они могут остаться под ногтями, если ногти длинные. Мыть руки, конечно, надо , но это не панацея от паразитов.
 

МИФ ВТОРОЙ: ГОРЯЧЕЕ СЫРЫМ НЕ БЫВАЕТ 
Это известный афоризм, но следовать ему, конечно, нельзя. К примеру: мясо животных может быть заражено трихинеллезом (в продажу такое мясо не поступает), но если купили мясо с рук или приготовили дикое мясо, то риск заражения очень высок. Зараженное мясо нужно варить минимум два часа.

МИФ ТРЕТИЙ: У ДОМАШНЕЙ КОШКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ПАРАЗИТОВ 
ЕСТЬ ТАКОЕ УБЕЖДЕНИЕ, ЧТО У КОШКИ, КОТОРАЯ НЕ ВЫХОДИТ НА УЛИЦУ, ОТСУТСТВУЮТ ПАРАЗИТЫ. Однако сами хозяева кошки могут занести на обуви яйца или цисты. Кошка может контактировать с зараженной поверхностью коврика в прихожей, в результате чего кошка становится инфицированной, и уже от нее впоследствии заражается человек. Домашних животных надо периодически подвергать профилактической обработке покровов тела, давать глистогонные препараты, лишним это не будет. С собаками сложнее, чем с кошками. Собак обязательно выгуливают на улице, и там вероятность инфицирования многократно увеличивается .

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: ЕСЛИ ЕСТЬ ТОЛЬКО МОРСКУЮ РЫБУ, ТО ПАРАЗИТАМИ НЕ ЗАРАЗИШЬСЯ
Для человека опаснее речная рыба, но морская рыба не менее поражена паразитозами, однако большинство из них для человека не опасны. Заразиться при употреблении морской рыбы в пищу тоже возможно, но реже, чем от речной.


МИФ ПЯТЫЙ: В БОРЬБЕ С ПАРАЗИТАМИ ПОМОГАЕТ ЧЕСНОЧНАЯ КЛИЗМА .
Вообще, в толстой кишке, куда вводят клизму, не так много паразитов из гельминтов. Большинство глистов обитают в тонкой кишке, что исключает непосредственный контакт действующего вещества клизмы. Таким образом, ребенок получит только выраженный химический ожог слизистой. Это очень опасно. Большинство паразитов живет в кишечнике, поскольку питательные вещества там уже подготовлены для всасывания. Паразиты распространены по всему организму, например, личинки 3-й и 4-й стадий аскариды человеческой живут в альвеолах легких. Значительная группа паразитов живет в желчных ходах печени, в поджелудочной железе, головном мозге, подкожной жировой клетчатке, цереброспинальной жидкости.

МИФ ШЕСТОЙ: ЕСЛИ МЯСО ПОЛЕЖИТ В МОРОЗИЛКЕ, ТО ВСЕ ПАРАЗИТЫ ПОГИБНУТ.
Например, мясо, зараженное финнами бычьего цепня, может быть обезврежено посредством длительной заморозки (минус 12 градусов) либо должно быть проварено не менее 2 часов. Что касается трихинеллы, то ее личинки погибают лишь при варке мяса небольшими кусочками в течение 2,5 часов, прочие методы (длительное замораживание , соление , копчение) не обеспечивают обезвреживание мяса.

МИФ СЕДЬМОЙ: ОДИН АНАЛИЗ МОЖЕТ ВЫЯВИТЬ ВСЕХ ПАРАЗИТОВ
По данным статистики достоверность анализа кала на я/г или соскоб на энтеробиоз составляет 10-12 %, анализы крови путем ИФА также не 100% достоверны. При подозрении на паразитоз врач анализирует всю информацию, в т.ч.  косвенные признаки (лабораторные, эндоскопические, клинические)

МИФ ВОСЬМОЙ: УБИТЬ ПАРАЗИТОВ МОЖНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКОЙ 
Нет, это невозможно. Некоторые виды паразитов можно удалить только хирургическим способом. Например, эхинококковый пузырь. Заразиться можно от шерсти собак, поверхность которой содержит яйца, если занести их в рот и дальше в кишечник.

МИФ ДЕВЯТЫЙ: ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ СТРАДАЕТ ПАРАЗИТАМИ, ВИДНО СРАЗУ
Проявления присутствия в организме хозяина паразитов очень разнообразны. Часто мы видим симптомы, характерные для многих болезней: слабость, общая бледность, головные боли, быстрая утомляемость, нарушение аппетита (может быть как снижение, так повышение аппетита), признаки гиповитаминоза, снижение гемоглобина, разнообразные жалобы со стороны пищеварения (запоры и/или диарея, отрыжка, неприятный запах изо рта, боли в животе, периодическая рвота без видимой причины, бруксизм и др.) У ребенка, страдающего паразитами, появляются аллергические реакции.

МИФ ДЕСЯТЫЙ: ЧТОБЫ ОЧИСТИТЬ ОВОЩИ ОТ ПАРАЗИТОВ, НАДО МЫТЬ ИХ В МЫЛЬНОЙ ВОДЕ.
Лучше всего обдавать овощи, фрукты кипятком и для большей уверенности и самоуспокоения использовать для обработки пищевую соду. Мыло, как и вода, обладает щелочной реакцией, но в отличие от соды имеет не всегда приятный запах .

Надеемся данная информация вам пригодится! Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Статью подготовила педиатр, детский гастроэнтеролог, Соцкова Елена Андреевна.
Запись на прием к специалисту по телефону +7 499 214 00 00.
К списку
Оставить комментарий
Ваш отзыв принят! Он будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за предоставленную информацию.
Ошибка при отправке отзыва!
Попробуйте позднее.