13.04.2017
Взятие анализов

Причины боли при мочеиспускании могут быть различными, и если узнать о том, какая конкретно причина кроется за заболеванием, можно быстрее и эффективнее от него избавиться. В статье рассмотрены основные причины болей при опорожнении мочевого пузыря у мужчин и женщин, а также современные методы диагностики этого заболевания.

Причины болей при мочеиспускании

Человеку свойственно терпеть боль, проявляя всю свою выдержку и выносливость. Впрочем, существует такой вид боли, стерпеть который способны далеко не все. Речь идет о боли при мочеиспускании у мужчин, а также боли при мочеиспускании у женщин.

Несмотря на высокую степень дискомфорта, которую ощущает человек, он старается все стерпеть в надежде, что проблема разрешится сама собой, просто на это требуется немного времени – и все будет в порядке. В действительности же такая боль может свидетельствовать о наличии опасного заболевания мочеполовой системы, и поэтому о ней не нужно умалчивать, необходимо можно быстрее обратиться к врачу.

Стоит отметить, что женщины сталкиваются с заболеваниями мочеполовой системы в несколько раз чаще, чем мужчины. Это вызвано коротким размером уретры, через которую различным инфекциям проще попасть в мочевой пузырь, вызывая недомогания.

По каким же причинам может возникнуть боль после мочеиспускания? Но в начале отметим, что боли при мочеиспускании у мужчин и женщин нужно рассматривать по отдельности.

Причины болей при мочеиспускании у женщин

Боли при мочеиспускании у женщин

Одной из распространенных причин считается цистит. Он возникает в тот момент, когда кишечная палочка проникает в мочевой пузырь, и тогда женщина начинает ощущать достаточно острые боли в момент опорожнения, жжение, резь, а также эта болезнь характеризуется частыми желаниями сходить в туалет.

Даже после похода в туалет у представительницы женского пола возникает ощущение незавершенности процесса, при этом ощущение того, что в мочевом пузыре еще очень много мочи, нередко дополняется ноющими болевыми ощущениями внизу живота.

Прочие причины, которые способны вызывать болевые ощущения:

  • Заболевания мочевыводящих путей, носящие инфекционный характер. Они вызываются беспорядочными и незащищенными половыми связями.
  • Уретрит. Если девушка почувствует боль еще в самом начале процесса мочеиспускания, это может свидетельствовать о наличии у нее этого заболевания.
  • Миометрит и эндометрит. Также вызывает крайне неприятные болевые ощущения, но отличительной особенностью является его проявление преимущественно в ночное время суток.
  • Начавшийся во влагалище воспалительный процесс — молочница, кольпит.
  • Пиелонефрит. Происходящий в почках воспалительный процесс появляется по причине переохлаждения и нередко отдает в ноги, принося женщине очень неприятную боль. У нее болит не только в промежности, но и в пояснице.
  • Острая боль в процессе опорожнения может возникать в результате воспалительного процесса в почках (такие же симптомы, как и при пиелонефрите). Причинами появления данного заболевания часто становятся интенсивные физические нагрузки или серьезное переохлаждение.

Кроме того, боли при мочеиспускании способны появляться в результате появления венерических болезней.

Причины болезненных ощущений при мочеиспускании у мужчин

В момент мочеиспускания чаще всего боли у мужчин появляются в результате получения травмы промежности при половом контакте, а потому определить причину проблемы у представителей мужского пола значительно проще. Если при потреблении некоторых продуктов питания в процессе опорожнения мочевого пузыря мужчина ощущает незначительную боль либо жжение, это не так страшно. Гораздо опаснее, когда боль после мочеиспускания и, соответственно, заболевания мочеполовой системы вызваны более серьезными причинами, среди которых:
  • Простатит и уретрит. Простатит вызывается инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), которые были запущены и вовремя не вылечены.
  • Хламидиоз. Вызывается скрытыми инфекциями, которые долгое время могут находиться в организме мужчины и никоим образом не проявлять себя. При этом, когда они себя проявят, у мужчины может подняться температура тела вплоть до 37,5 градуса, моча станет мутной, он ощутит общее недомогание и слабость. Помимо этого, возникнут стекловидные, пускай и не слишком обильные, выделения, а в моче и сперме могут даже появиться кровяные выделения.
  • Гонорея. Естественный процесс мочеиспускания может быть нарушен гонококками, которые вызывают покраснения, отек и жжение, а также рези и гнойные выделения. Со временем, если не обратиться к врачу за лечением, боли могут усилиться настолько, что мужчине будет больно опорожняться. Данное заболевание способно поражать прямую кишку.

Другие заболевания, которые способны вызвать сильнейшие боли: трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз.

Важно понимать, что вызвать боль после мочеиспускания способна абсолютно любая половая инфекция, даже та, которая кажется на первый взгляд незначительной и неопасной. Наиболее частыми возбудителями заболеваний являются стафилококки, стрептококки, а также кишечные палочки. Поэтому, при обнаружении первых симптомов заболевания мочеполовой системы, следует сразу же обратиться к врачу-урологу Кузнецовой Ирине Борисовне.

Диагностика при нарушениях мочеиспускания

#QUOTE_1#

Обращаться к врачу или нет? Для сознательных людей ответ на этот вопрос кажется очевидным – конечно же, обращаться. Причем желательно пройти полное обследование на наличие в организме инфекционных заболеваний. Обращаясь к врачу, следует понимать, что с высокой долей вероятности он назначит проведение одного или нескольких диагностических исследований, а именно:

  • изучение анамнеза
  • детальный внешний осмотр пациента проктологом, урологом, инфекционистом или гинекологом
  • анализ мочи и крови пациента
  • соскоб на бакпосев из уретры (для мужчин) либо мазок на флору из цервикального канала (для женщин)
  • проведение анализа мочи по Нечипоренко
  • ультразвуковое исследование органов малого таза
  • цистоскопия
  • сдача анализов на подтверждение наличия ЗППП методами ПЦР (полимеразная цепная реакция) либо ИФА (иммуноферментные анализ)
  • МРТ (рентген) позвоночника, а именно его пояснично-крестцового отдела

Эти методы диагностики позволят определить причины нарушения мочеиспускания и назначить правильное лечение.

К списку
Комментарии
Уверена, что цистит был у каждой женщины хотя бы раз в жизни! Что касается меня, то я пролечила цистит Солидагореном и все прошло. Врач мне сказал, что это средство хорошее, после него рецидивов не будет.
Диана
30.09.2020
Здравствует у меня был перелом поясничного отдела сейчас выведена колостома и недержание но беспокоит сильные приступы и боли после того как по мачусь волости заднего прохода уже незнаком какие таблетки пить пил омник потом от цистита помогите пожалуйста
Недялко Дмитрий Фёдорович
19.02.2021
А как лечится с этим?
Карпушина Люда Вячеславовна
29.05.2021
Оставить комментарий
Ваш отзыв принят! Он будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за предоставленную информацию.
Ошибка при отправке отзыва!
Попробуйте позднее.