17.04.2017
Скелет человека

Боли в пояснице могут коснуться каждого человека независимо от возраста и прочих факторов. Поэтому так важно знать, какие причины болей в пояснице существуют, и что делать при обнаружении первых симптомов проблемы.

Причины болей в пояснице у мужчин и женщин

Многие люди ошибочно полагают, что поясница и спина могут болеть только у пожилых людей, и что это является исключительно возрастной проблемой. Впрочем, как показывает практика, все чаще подобные проблемы встречаются у молодых людей, причем они могут возникнуть совершенно неожиданно, достаточно человеку просто посидеть в неудобной для него позе определенное время, и он почувствует, как болит спина в пояснице.

Ошибочно полагать, что боли в пояснице — это всего лишь временное явление, и что она пройдет сама по себе, достаточно просто немного подождать. Если бы это было так, то на эту тему не были бы написаны сотни статей. Боль не происходит сама по себе, ее вызывают вполне конкретные причины:

  1. Остеохондроз. Главная причина остеохондроза – это нарушения питания межпозвоночного хряща. Важно понимать, что эти хрящи перестают снабжаться кровью уже после 30 лет, а вовсе не в пожилом возрасте, потому такое заболевание, как остеохондроз, поражает и молодых людей. Чтобы предотвратить данное заболевание и сделать так, чтобы межпозвоночный диск получал достаточно воды и питательных веществ, человеку важно не сидеть на одном месте, а уделять хотя бы немного времени физическим упражнениям. Благодаря достаточной степени подвижности питание межпозвоночного диска будет сохраняться на нормальном уровне, а потому остеохондроз, а значит, и боли в пояснице, не будут для человека актуальными до самой старости.

    Симптомы остеохондроза:
    • мурашки по ногам, а нижние конечности немеют
    • проблемы с половой функцией
    • подвижность поясницы находится на низком уровне
    • область ног и промежности теряет чувствительность
    • сухожильные рефлексы ослабевают
  2. Мышечные заболевания. Когда мышечная ткань воспаляется, можно говорить о наличии такого заболевания, как миозит. Оно может появляться по нескольким причинам, в частности из-за гельминтоза, переохлаждения, продолжительной работы в одном статичном положении, из-за наличия вирусной или бактериальной инфекции.
    Нередко у пациентов диагностируется люмбаго. Данное заболевание вызывается искривлением позвоночника и характеризуется болью в области поясницы. Эти боли появляются из-за спазма между позвонками.
  3. Проблемы со спиной
  4. Мышечная блокада дисков — довольно распространенная причина болевых ощущений в области поясницы. Главной причиной мышечной блокады является их слишком высокое напряжение, порой в несколько раз превышающее рабочее напряжение.
  5. Полученные травмы. Спортивные соревнования, аварии, несчастные случаи на строительной площадке. В каждом из перечисленных случаев может быть получена травма позвоночного столба. Во время травмы в процесс вовлекается не только сам спинной мозг, но и корешки, при этом появляются симптомы радикулита. Результаты полученных травм могут быть самыми различными и иметь разную степень тяжести. Это может быть как стабильный, так и нестабильный перелом позвонка, протрузия межпозвоночных дисков. Впрочем, последнее чаще всего наблюдается именно у людей преклонного возраста, в особенности, если они пренебрегают физическими нагрузками.
  6. Заболевание внутренних органов. К этим причинам относятся:
    • Панкреатит. Нередко хроническая форма данного заболевания может вызвать трудности в работе пищеварительной системы. В организме человека все взаимосвязано и зависит друг от друга.
    • Острая и хроническая форма пиелонефрита. Тянущие боли способны негативно отражаться на качестве мочи при ее анализе.
    • Аневризма брюшного отдела аорты. Как и в случае с пиелонефритом, боли в пояснице при этом заболевании будут иметь ноющий и постоянный характер. При этом пациент будет ощущать пульсирование в области живота.
    • Гломерулонефрит. Может быть как острым, так и хроническим. Приводит к значительному ухудшению самочувствия и аллергическим заболеваниям, имеющим воспалительный характер. Также характеризуется отеками и выделением вместе с мочой белка.

Иные причины боли в пояснице: подвывихи позвоночных суставов, ассиметрия ног (врожденная) и стеноз.

Диагностика при боли в пояснице

#QUOTE_1#

На сегодняшний день существует огромное количество способов диагностировать причину боли в области поясницы. Так, в любом медицинском центре всегда можно провести УЗИ внутренних органов, пройти компьютерную томографию, благодаря которой можно будет оценить общее состояние позвоночника и костных тканей. Оценить состояние мягких тканей можно посредством магнитно-резонансной томографии.

Бюджетным и весьма доступным методом диагностики считается рентгенография, но, несмотря на свою доступность, именно этим методом диагностики можно оперативно определить огромное количество нарушений, начиная переломами и заканчивая наличием камней в почках.

Первоначально при обращении в медицинский центр мы рекомендуем обратиться к врачу-неврологу. Данный осмотр даст возможность определить имеющиеся проблемы, оценив при этом общее состояние спинных мышц. Порой данного этапа оказывается достаточно, чтобы поставить правильный диагноз и назначить оптимальное лечение.

Если по результатам осмотра причину проблемы определить сложно, врач может назначить пациенту консультации других узких специалистов, а также дополнительные процедуры диагностики (МРТ и КТ пояснично-крестцового отдела, рентгенографию и т.д.).

Лечение боли в пояснице

После того, как будет проведена диагностика болей в позвоночнике, врач назначит лечение, и чем раньше это произойдет, тем больше будет шансов у пациента на скорейшее выздоровление. Проблемами болей в спине и пояснице занимаются врачи неврологи.

Какое лечение будет назначено врачом? Ответ на этот вопрос зависит от того, какая причина вызвала наличие болевых ощущений и какой является тяжесть ее проявления. Так или иначе, спектр методов лечения боли в пояснице в современной медицине очень широк. Достаточно перечислить основные методы лечения, такие как:

  1. медикаментозное лечение (прием гормональных препаратов, анальгетиков, НПВС)
  2. использование возможностей мануальной терапии
  3. иглоукалывание
  4. лечебная гимнастика
  5. инъекции
  6. оперативное лечение
  7. физиотерапия

Оптимальный способ лечения боли в пояснице должен назначить лечащий врач.

К списку
Оставить комментарий
Ваш отзыв принят! Он будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за предоставленную информацию.
Ошибка при отправке отзыва!
Попробуйте позднее.